Продажа бизнес-отделения Apollo Tyres South Africa (ATSA) компании Sumitomo Rubber Industries завершена, как сообщают участники сделки.

Заплатив 60 млн $, японский производитель получает права на шинный бренд Dunlop в тридцати странах Африки и двух странах Индийского океана. Также сделка включает передачу завода легковых шин в Ледисмит, ЮАР, где ежедневно выпускается 9600 шин, и сети продаж и дистрибьюции ATSA. Компания Apollo приобрела завод в Ледисмит в рамках покупки Dunlop South Africa в 2006 году, а теперь она сохраняет за собой купленный в 2006 году шинный завод в Дурбане, выпускающий грузовые, автобусные и промышленные шины.

После завершения сделки, бренд Dunlop принадлежит Sumitomo Rubber Group на всем Африканском континенте. Кроме того, теперь у компании есть в регионе свое первое производство, и она собирается увеличить выпуск продукции на заводе в Ледисмит до 12 тыс. легковых и легкогрузовых шин в день к 2016 году, а также “существенно поднять объемы продаж шин в Африке”. Купленное африканское бизнес-отделение в начале 2014 года будет переименовано в Sumitomo Rubber South Africa (Pty) Limited, и его возглавит бывший главный исполнительный директор ATSA Риаз Хаффеджи (Riaz Haffejee). Число сотрудников новой компании Sumitomo составит около 1100 человек.

Apollo Tyres сообщает, что продолжит продавать в Африке шины брендов Apollo, Vredestein и Regal. Компания намерена сосредоточиться на “создании и укреплении сети дистрибьюции и продаж на всем континенте”. Обе компании договорились о производстве по контракту принадлежащих друг другу брендов на своих заводах, чтобы поставлять на африканские рынки продукцию, изготовленную в самом регионе.

Комментируя завершение сделки, анонс которой состоялся в мае, председатель Apollo Tyres Онкар Канвар (Onkar S Kanwar) заявил, что присутствие в Африке дало компании четкое понимание местного растущего рынка и помогло развить рынок для своей продукции в Латинской Америке. “Теперь, используя Южную Африку как базу, мы сфокусируемся на брендах, которые принадлежат нам во всем мире и которые мы уже несколько лет продавали в Африке”, - отметил он.

После завершения сделки сотрудники Apollo в Южной Африке будут работать во вновь образованной компании - Durban (Pty) Ltd. Как отмечает Apollo, никаких увольнений персонала в связи с изменениями не будет.

Источник: © Topof.ru