Борьба баварского поставщика автомобильных комплектующих Schaeffler KG за поглощение концерна Continental завершилась, сообщает РБК Daily.

Согласно сделанному 21 августа заявлению Continental, им заключено масштабное соглашение с группой Schaeffler, которая в ближайшие четыре года согласна на роль миноритария с пакетом максимум в 49,99%. Гарантом отсутствия резких перемен в работе Continental выступил бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

В рамках соглашения Schaeffler увеличит свое предложение по покупке Continental с 70,12 евро до 75 евро за акцию. Недавно Schaeffler неожиданно призналась, что консолидировала 36% акций Continental и выставила оферту, которую менеджмент Continental назвал неприемлемой. Но переговоры продолжились. Новая оферта будет действовать до 16 сентября. Таким образом, стоимость концерна Continental оценена в 12 млрд евро. Кроме того, сообщается, что после официального оформления поглощения Schaeffler и Continental начнут «изучать возможности осуществления совместных стратегических кооперационных проектов, касающихся в первую очередь производства трансмиссий».

Schaeffler также обязалась ограничить на ближайшие четыре года свою активность в концерне Continental ролью миноритария с пакетом максимум в 49,99% и «не принимать каких-либо жизненно важных для этого концерна решений без согласия Continental». В качестве компенсации налоговых убытков Schaeffler выплатит концерну Continental до 522 млн евро.

Кроме того, без согласия правления Continental группа Schaeffler не станет «предпринимать каких-либо шагов по корректировке тарифных и производственных соглашений, касающихся прав работников концерна». Гарантом неукоснительного выполнения данного бессрочного соглашения, расторгнуть которое можно будет не ранее весны 2014 года, является бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Одновременно Continental сообщил и об отставке председателя своего правления Манфреда Веннемера, который «попросил о ней по завершении текущего месяца». Он выступал против поглощения. В сообщении говорится, что наблюдательный совет «выражает свое глубокое уважение к заслугам г-на Веннемера и в скором времени подыщет ему замену». В качестве потенциальных кандидатов на эту должность называют финансового директора Алана Хиппе и члена правления Карла-Томаса Нойманна. А Федеральное ведомство по надзору за финансовыми услугами (BaFin) выступило с заявлением о том, что Schaeffler KG якобы нарушила положение об обязательном предоставлении информации по сделке. Никаких нарушений допущено не было, а сделка была проведена в форме операции своп с инвестбанком Merrill Lynch, указано в пресс-релизе этого ведомства.