Россия уже исчерпала потенциал прироста ВВП и жизненного уровня населения за счет нефтяного сектора, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Министр отметил, что жизненный уровень за последние годы поднялся достаточно высоко. За последние 10 лет с начала 2000-х годов ВВП на душу населения по паритету покупательской способности вырос в три раза - с $4,5 тыс. до $15 тыс. "Это самый большой темп роста ВВП на душу населения, который сопровождался средними темпами экономического роста - 7% в год до кризиса", - сказал он.

Средняя заработная плата в РФ выросла со $100 в начале 2000-х годов до $700 сейчас, пишет Rupec.ru. Расходы на здравоохранение выросли за это время в пять раз. Он также напомнил, что в некоторые годы добыча нефти в России росла на 10% в год. Все это, как отметил А.Кудрин, является следствием роста цен на нефть. "Для России дальнейший прирост за счет нефтяного сектора ВВП и жизненного уровня, скорее всего, уже исчерпан", - заявил он. Поэтому сейчас перед Россией стоит задача "обернуть эти возможности через модернизацию".

России предстоит догнать страны БРИК по темпам роста, не опираясь на сырьевой рынок. В Бразилии, Индии и Китае уровень жизни существенно ниже, чем в России, но по темпам роста РФ отстает от этих стран. "Нам сейчас придется настигать возможности наших коллег по БРИК по темпам роста", - отметил он.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.