Руководители ЗАО «Куйбышевазот», ОАО «Волжский оргсинтез», ОАО «Казанский завод синтетического каучука», а также ряда крупных промышленных предприятий целлюлозно-бумажной, алюминиевой и автомобильной промышленности, обеспокоенные ситуацией на рынке каустической соды, возникшей в результате нарушения ОАО «Единая торговая компания» антимонопольного законодательства, обратились с открытым письмом к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Авторы письма обращают внимание главы государства на то, что действия по реализации решения МАП РФ в отношении ЕТК, как и наказание компании за нарушение федерального закона о конкуренции до сих пор не были осуществлены. В связи с этим они призывают президента и правительство вмешаться в сложившуюся ситуацию, чтобы исключить доминирующее положение ОАО «ЕТК» на рынке каустической соды.

Напомним, что ОАО «Единая торговая компания» в настоящий момент контролирует 80 % российского рынка каустика. С 1 января компания, используя монопольное положение, повысила цены на каустик на внутреннем рынке в 2 раза по отношению к мировым. Кроме того, обладая правом самостоятельно определять предприятие-производителя, с которого будет осуществляться поставка продукта, ЕТК стала навязывать предприятиям-потребителям высокие цены и невыгодные условия поставки.

11 февраля МАП РФ, рассмотрев жалобу потребителей каустика, признала факт нарушения ОАО «ЕТК» закона о конкуренции. Антимонопольное ведомство обязало производителей и специализированные сбытовые организации заключить прямые договоры на поставку жидкого каустика потребителям. Кроме того, материалы были направлены в Генпрокуратуру РФ с целью привлечения должностных лиц компании к уголовной ответственности на основании ст. 178 УК РФ, а также иск в Московский арбитражный суд о принудительной ликвидации ЕТК.

Однако в марте Арбитражный суд Москвы приостановил действие актов МАП на основании иска ОАО «ЕТК» о признании недействительным решения и предписания министерства от 11 февраля 2004 года о нарушении компанией антимонопольного законодательства. Предварительное слушание по иску ЕТК, которое уже неоднократно переносилось, должно состояться 19 мая.