В 2011 году российский рынок крупной бытовой техники (КБТ) показал высокие темпы восстановления благодаря отложенному после кризиса спросу и повышению доступности потребительских кредитов.

Потребление пластмасс сектором производства крупной бытовой техники в России в 2011 году увеличилось на 17%. Это связано с увеличением спроса на холодильники, стиральные машины и телевизоры. Основной вид пластика, используемый в бытовых холодильниках и другой крупной бытовой технике, – это полистирол, который занимает более в этом секторе. За ним следуют АБС-пластик, полипропилен и пенополиуретан, пишет Пластинфо.

В 2011 году около 70% всего объема переработанного в крупную бытовую технику АБС-пластика и полистирола было импортировано из-за рубежа напрямую производителями. Такой высокий процент прямых контрактов связан как с высокой конкуренцией в этом секторе, так и тем, что импортеры – мировые бренды, которые имеют длительные контракты с высокими требованиями к контролю надкачеством сырья.

По заявлениям представителей крупных производителей бытовой техники, иностранные марки ударопрочного полистирола (а также вспенивающегося ПС и ПС общего назначения), АБС-пластика и полипропилена значительно превосходят по качеству российские аналоги. Но это не мешает небольшим производителям холодильников и стиральных машин в России использовать в производстве своих бюджетных моделей ПС и АБС российского производства.У крупных производителей бытовой техники, таких как Indesit, LG, Beko и Vestel, приоритет отдается импортной продукции, в связи с тем что переработчики не могут работать с сырьем, которое приводитк браку более 10% изделий.

Лидером по потреблению АБС-пластика является корейская LG Electronics. Компания активно меняет дизайн техники, что заставляет использовать большое количество декоративных элементов, а также изготавливает большие элементы холодильников (панели дверей и внутренние камеры) из АБС-пластика, в отличие, например, от компании Indesit, которая для производства крупных деталей в основном использует ударопрочный полистирол (УПС).

IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия - компании «Центрополимер», «Европластик» и Группа «Полипластик», конференция пройдет при партнерской поддержке компании Milliken. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

III Международная конференция «ТЭП 2012» состоится 15 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

Напоминаем, что VI Международная конференция «ПОЛИМЕРЫ В КАБЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ 2012» состоится 15 мая 2012 г. в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru