RCC.ru, Москва, 17.06.2014, 13:50 - Потребление полиэфирных смол в России ежегодно увеличивается в среднем на 14%, темпы роста практически в 2 раза превышают мировые. В 2013 г. объем потребления составил 36.2 тыс. тонн (в 2012 г. этот показатель находился на уровне 31.6 тыс. тонн). Об этом на конференции "Композиты и компаунды 2014" сообщил Зоран Павлович, учредитель компании "Дугалак".

Ассортимент востребованных полиэфирных смол приближается к ассортименту смол в композитных отраслях развитых стран. Структура потребления в России значительно отличается от других стран. Так, потребление некоторых видов смол на находится на мировом уровне (мойки, ванны, сантехника), а других - значительно ниже (стеклопластиковые трубы, SMC/BMS) или вообще отсутствует (ветровые мельницы). Также г-н Павлович отметил неравномерное территориальное и отраслевое распределение потребителей.

Однако традиционное недоверие к отечественному производителю постепенно исчезает, и доля российских производителей увеличивается. За период 2010-2013 гг. российское производство ПЭ смол выросло на 39%, при этом импорт также увеличился (+21%). Таким образом, доля российского производства сейчас составляет 54%.