Потребление вспенивающегося полистирола (ПСВ) в РФ к 2015 году вырастет более чем в 1,5 раза, сообщил директор по маркетингу и продажам дирекции пластиков и оргсинтеза "СИБУРа" Павел Ляхович, пишет Rupec.ru.

По его словам, в текущем году емкость рынка ПСВ составит 127 тыс. тонн, а к 2015 году она вырастет до 200 тыс.тонн. По оценкам "СИБУРа", среднегодовой прирост потребления составит 10%. Мощности российских производителей в настоящее время составляют 75 тыс. тонн ПСВ в год, из которых 68% (61 тыс. тонн) приходится на "СИБУР": 50 тыс. тонн производит "СИБУР-Химпром" и 11 тыс. тонн – "Пластик" (Узловая). Вторым производителем ПСВ является "Ангарский завод полимеров" (входит в "Роснефть").

П.Ляхович напомнил, что в первом полугодии 2012 года "СИБУР" запустит вторую очередь производства ПСВ в Перми, увеличив свои общие мощности по ПСВ до 110 тыс. тонн. Между тем, по его словам, расширение производства все равно не сможет обеспечить полное замещение импорта.

"СИБУР-Химпром" в ноябре 2010 года ввел в эксплуатацию три взаимосвязанных производства - этилбензола мощностью 220 тыс. тонн в год, стирола - мощностью 135 тыс. тонн и первую очередь производства вспенивающегося полистирола мощностью 50 тыс. тонн общей стоимостью более 8 млрд рублей. Стоимость второй очереди производства вспенивающегося полистирола оценивается в 1,7 млрд рублей.