На 20 % увеличены экспортные пошлины при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы Евразийского экономического сообщества бензола, толуола, ксилола, отработанных нефтепродуктов, пропана, бутана, этилена, пропилена, бутилена, бутадиена.

Также на 20 % увеличены пошлины для сырой нефти и сырых нефтепродуктов, полученных из битумных пород, вазелина нефтяного, парафина, воска нефтяного микрокристаллического, гача парафинового, озокерита, воска буроугольного, воска торфяного, других минеральных восков и аналогичных продуктов, полученных в результате синтеза или других процессов.

Так экспортная пошлина на тонну бензола, толуола и ксилола выросла с 31,7 долларов США за тонну до 37,5 долларов. На сырую нефть — с 35, 2 до 41,6 долларов за тонну.

Повышение пошлин происходит в рамках унификации таможенного законодательства и создания единой системы тарифного и нетарифного регулирования в Союзном государстве. В ближайшее время возможно дальнейшее изменение ставок вслед за изменениями в российском экспортном законодательстве.