Правительство планирует объединить ОАО «Сумыхимпром», Иршанский горно-обогатительный комбинат и ГАК «Титан» в единую компанию. Об этом сообщил председатель Фонда государственного имущества Украины Михаил Чечетов.

По его словам, на сегодня подготовка данного решения находится на стадии «формализации». Решение об объединении будет принято в виде правительственного распоряжения или постановления. По словам Чечетова, объединение предприятий будет способствовать повышению эффективности их работы.

Глава Совета Министров АРК Крым Сергей Куницын в интервью журналистам отметил, что ГАК «Титан» является наибольшим и одним из наиболее прибыльных предприятий Крыма, поэтому необходимо взвешено подходить к вопросу его объединения с другими предприятиями. Он заявил, что руководство Крыма пока недостаточно информировано о цели, а также механизмах данного объединения и только после полного изучения данного вопроса примет решение о том, поддерживать или нет такое объединение. По его словам, против объединения также выступает и руководство ГАК «Титан». В свою очередь руководство ГАК «Титан» выступает за создание СП с английской компанией Occidental Titanium Co., входящей в группу Peter Hambro. Идею создания этого СП уже поддержал правительственный комитет.