Правительство Китая, борющиеся за снижение стоимости здравоохранения для граждан, обязало поставщиков резко снизить цены на антибиотики.

Китайская Комиссия по национальному развитию и реформам, определяющая экономическую политику страны, сообщила, что решение понизить цены на антибиотики было принято из-за жалоб потребителей и в связи с понижением цен на сырье для производства лекарств.

На антибиотики приходится примерно 35 % китайского рынка лекарств, оборот которого составляет 6 млрд долларов. Это значительно более высокий процент, чем в западных странах, в большинстве которых доля антибиотиков составляет менее одной десятой от общего объема продаж. По словам менеджера одной из иностранных компаний, «тенденция к снижению цен становится пугающей для некоторых компаний, работающих в Китае».

Понижение цен на антибиотики приведет к снижению прибыли таких фармацевтических гигантов, как Eli Lilly, Roche, Aventis, Abbott, Glaxo-SmithKline, Pfizer и японской Dai-Ichi. Жертвой новых ограничений станут и китайские больницы, 70 % выручки которых поступает от продажи лекарств.

Еще сильнее понижение может отразиться на китайских компаниях: по решению правительства сильнее сократится цена на дженерики местного производства, чем на иностранные препараты, большинство из которых патентованные.