Правительство РФ может ввести экспортные пошлины на минудобрения, если их производители не приведут цены на внутреннем рынке в соответствие с ранее достигнутыми договоренностями, передает «Интерфакс».

«Если (производители минудобрений. - ИФ) не снизят цены в соответствии с договоренностями, то мы введем новые пошлины», - заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на селекторном совещании во вторник в Москве.

Он напомнил, что производители обещали не поднимать цены на удобрения, когда принималось решение об отмене экспортной пошлины. Однако они цены все-таки повысили. «Это непорядок», - заявил он.

В.Зубков отметил, что в некоторых областях невозможно найти азотные удобрения, так как они ушли на экспорт.

Первый вице-премьер сообщил, что в ближайшее время планирует провести ряд совещаний с производителями минудобрений, а также с производителями нефтепродуктов, так как цены на горючее растут, несмотря на снижение цен на нефть. «Я думаю, эти вопросы мы в правительстве разберем и в марте на заседании правительства рассмотрим подробным образом, как мы подготовлены к весенне-полевым работам», - сказал он.

Как сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, 13 февраля состоится совещание, на котором планируется рассмотреть вопрос об обеспечении сельхозпроизводителей техникой, ГСМ, семенами и другими материально-техническими ресурсами. На 5 марта запланировано заседание правительства по вопросу о готовности агрокомплекса страны к проведению весенне-полевых работ.