В среду, 21 ноября, правительство одобрило основные положения «Стратегии развития химической отрасли до 2015 года». Помочь отрасли чиновники намерены с помощью инвестфонда, стимулирования глубины переработки нефтехимической продукции, спроса на нее и защиты рынка, передает RBC daily.

Сейчас российские предприятия производят чуть более 1% мирового объема химической продукции, а по общему объему выпуска Россия занимает 20-е место в мире. Как отметил Виктор Христенко, основная проблема российской химической отрасли — разрыв между развитием рынка химической продукции и развитием химического комплекса – обусловлена доставшейся с советских времен структурой отрасли с преобладанием производств низкого передела, а также износом и загрузкой мощностей, которые не могут удовлетворить растущий спрос на высокотехнологичную продукцию.

Главная цель стратегии — развитие конкурентоспособности химического комплекса. Согласно планам чиновников к 2015 году доля химической промышленности в ВВП должна увеличиться с 1,7 до 3%. При этом объемы производства за ближайшие семь лет должны вырасти в три-четыре раза, а доля продуктов высокого передела возрасти с 30 до 70% при сокращении доли сырья с 70 до 30%.

Добиться этого чиновники планируют, в частности, с помощью поддержки инвестиционных проектов. Решающее значение должно сыграть строительство крупных заводов по производству продуктов так называемой базовой химии. В их строительстве предполагается использовать механизм частно-государственного партнерства. Речь, в частности, идет о проектах строительства четырех комплексов в Восточной Сибири (Красноярск, Якутск, Иркутск и Приморск). Впрочем, как отметил Виктор Христенко, частные инвестиции в таких проектах составят почти 90%. К примеру, в рамках стратегии уже предлагается выделить из средств Инвестфонда 16,5 млрд рублей на Нижнекамский химический комплекс, общая стоимость которого оценивается в 130 млрд рублей, а также 9,3 млрд рублей на строительство комплекса в Новомосковске Тульской области при общей стоимости проекта в 46,4 млрд рублей.

Всего в нефтехимическую и химические отрасли в рамках стратегии планируется вложить около 4 трлн рублей, включая расходы на НИОКР. При этом государство согласно на паритетных началах финансировать разработки компаний по инновационным проектам. Из бюджета на эти цели планируется выделить 3 млрд рублей, кроме того, средства будет предоставлять и Российская венчурная компания.

Стимулировать внутренний спрос на химическую продукцию планируется мерами по развитию других отраслей, таких как автопром, авиапром, машиностроение. В частности на днях АвтоВАЗ и ряд производителей нефтехимии подписали соглашение, по которому планируется вложить 10 млрд рублей в организацию производства автокомпонентов.

Впрочем, на самих предприятиях инициативы чиновников воспринимают сдержанно. Так, собеседник РБК daily в одной из крупных химических компаний отметил, что все свои проекты компания начала реализовывать и без помощи государства. При этом в агрохимических холдингах и вовсе не хотят комментировать принятую стратегию, отмечая лишь, что им в ней почти не уделено внимания.