Правительство РФ намерено перестроить работу с экспертами, отраслевыми ассоциациями, законодательными органами и общественностью. Согласно Распоряжению РФ Михаила Мишустина от 19 марта 2021 года №677-р для этого в структуре аппарата будет создано управление экспертизы и планирования, сообщается на сайте правительства.

Формирование нового подразделения поможет упорядочить систему обратной связи по прорабатываемым правительством решениям и позволит обеспечить заблаговременное планирование экспертного сопровождения инициатив, оперативную организацию их обсуждения, активное вовлечение экспертных структур в работу по национальным целям развития и нацпроектам, более плотное взаимодействие правительства с Федеральным собранием.

В связи с созданием нового управления планируется перезапустить работу экспертного совета при правительстве, ряда совещательных органов, а также общественных советов при министерствах и в конечном итоге должно повысить качество управленческих решений, открыть новые возможности для предметного обсуждения социально значимых вопросов и сделать систему обратной связи более эффективной и структурированной, пишет Пластинфо.

В марте отраслевой Союз переработчиков пластмасс (СПП) направил письмо в адрес главы правительства РФ и министра промышленности и торговли РФ с просьбой создать рабочую группу для выработки нормативной регуляторной основы, снижающей волатильность цен на базовое сырье для производства изделий из пластмасс.