Правительство на заседании 22 ноября рассмотрит стратегию развития химической и нефтехимической промышленности до 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Минпромэнерго РФ. Стратегия разработана в соответствии с поручением правительства РФ от 19 января 2005 года и методическими рекомендациями МЭРТ.

Стратегия предусматривает решение системных проблем отрасли, в частности, связанных с обеспечением соответствия объемов производства, качества и ассортимента химической и нефтехимической продукции совокупному спросу отечественного и внешнего рынков.

За базовый вариант развития принят вариант, предполагающий инновационное развитие отрасли. Объем производства химической и нефтехимической продукции увеличится в 2015 году по сравнению с текущим уровнем в 1,6 раза — до 1,250 трлн рублей. В том числе производство полиэтилена должно увеличиться в 1,8 раза, полипропилена — в 2,3 раза, поливинилхлорида — в 1,5 раза, полистирола — 2,7 раза, волокон и нитей химических — в 2,2 раза, шин для грузовых автомобилей — в 1,6 раза, шин для легковых автомобилей — в 1,7 раза, минеральных удобрений — на 26%.

В основу разработки стратегии положена сбалансированность объемов производства и спроса важнейшей химической продукции на период до 2015 года с учетом тенденций развития и прогноза мирового рынка базовой продукции химического комплекса. При формировании прогноза спроса проведен расчет по комплексу, включающему 300 важнейших продуктов.