Российское правительство разработало проект национальной и независимой системы мониторинга климатически активных веществ, на которую предполагается потратить в ближайшие три года более 8 млрд рублей.

Об этом сообщает во вторник пресс-служба заместителя председателя правительства Виктории Абрамченко.

"РФ за последние 20 лет обеспечила снижение углеродоемкости опережающими темпами - быстрее, чем в США, Китае, Европе. Сегодня важно не только поддержать этот курс, но и предотвратить влияние климатического кризиса на экономику. В частности, вести работу по научному исследованию влияния изменений климата на сельское хозяйство, промышленность и жилищно-коммунальное хозяйство, продолжать мероприятия, направленные на борьбу с опустыниванием и профилактику и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного характера. Для этого будет проведено более 50 исследований и разработок научными организациями. На проект комплексного мониторинга в ближайшие три года предусмотрено более 8 млрд рублей в рамках стратегической инициативы "Политика низкоуглеродного развития", - заявила Абрамченко, чьи слова приводит пресс-служба.

По ее словам, климатическая повестка политизирована, зарубежные эксперты зачастую субъективны и ориентируются на данные недружественных стран, поэтому России в этом вопросе необходимо обеспечить информационный суверенитет, пишет ТАСС.

Национальная система мониторинга должна обеспечить получение независимых прогнозов глобального климата и эмиссии парниковых газов, а также информации о причинах изменений климата, объективных данных о поглощающей способности российских экосистем, верифицированных оценок экономической эффективности различных способов декарбонизации.

"Это позволит повысить обоснованность принимаемых мер в области климатической политики. Научно-обоснованные данные и мониторинг изменений станут основой для принимаемых управленческих решений в области ограничения выбросов парниковых газов и адаптации к изменениям климата как регионов, так и отдельных субъектов", - добавила Абрамченко.

Как сообщалось в феврале, правительство РФ подготовило федеральную научно-техническую программу в области экологического развития России и климатических изменений на период до 2030 года. На нее из федерального бюджета будет выделено 5,9 млрд рублей на ближайшие три года.