Правительство РФ намерено в течение ближайших месяцев сформировать целостное законодательство в сфере регулирования финансовых рынков. Об этом премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил на конференции «Россия: инвестиции в экономику роста».

Сейчас ведется подготовка законопроекта о совершенствовании защиты конкуренции на рынке финансовых услуг. Этот законопроект будет направлен на пресечение доминирующего положения на рынке отдельных структур и на усиление контроля за процессами концентрации на рынке.

Кроме того, на рассмотрении в Госдуме находится проект закона «О кредитных бюро», принятие которого позволит снизить существующие риски кредитования. Также готовятся изменения в действующее законодательство о финансовых рынках, направленные на расширение использования производных финансовых инструментов. Фрадков рассказал о намерениях правительства совершенствовать законодательство в области инфраструктуры фондового рынка, предпринять меры по формированию центрального депозитария, совершенствовать правила выхода компаний на фондовый рынок, способствовать расширению спектра финансовых услуг и развивать механизмы долгосрочных видов страхования.

Кроме того, Фрадков заявил, что сейчас готовятся поправки к закону «Об организации страхового дела в РФ», которые расширят квоту на совокупное участие иностранцев в капитале российских страховщиков до 25 %, а также снимут ряд ограничений для страховых компаний, имеющих в своем капитале до 49 % долю иностранного капитала.