Правительство РФ освободило от уплаты НДС импорт оборудования для проектов ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "СИБУР-Русские шины" и ОАО "ТГК-5", такое постановление (N154) подписано 11 марта. В перечень оборудования, ввозимого в РФ без уплаты НДС, включены печи пиролиза типа SRT-VI, станки VAST-4 Compact для сборки шин и газовые турбины модели PG6111FA. Напомним, что в начале января Минпромторг РФ направил в правительство предложения по включению данного оборудования в "льготный" перечень.

В пояснительной записке Минпромторга РФ говорилось, что печи пиролиза типа SRT-VI необходимы для реализации программы модернизации "Нижнекамскнефтехима". Компания предполагает увеличить объем производства этилена с 450 тыс. до 600 тыс. тонн и заключила контракт на поставку печей с нидерландской Lummus Technology Heat Transfer B.V. При ввозе данного технологического оборудования НДС мог составить 224 млн рублей. Паспорта на станки позволяют оперативно устранять возможные неполадки в оборудовании.

Освободить от НДС ввоз станков VAST-4 Compact для сборки шин предлагалось для реализации "СИБУР-Русские шины" инвестиционного проекта по повышению конкурентоспособности автомобильных шин. В случае взимания НДС при ввозе этого оборудования платежи были запланированы на уровне 107 млн рублей, пишет Rupec.ru.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.