Правительство РФ снизит импортную пошлину на группу товаров «Промышленные жирные спирты». Об этом заявил Алексей Улюкаев Министр экономического развития РФ на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле и правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

На сегодня производство данного вида сырья в РФ отсутствует полностью. В целях поддержания отечественных производителей готовых ПАВ (моющие средства и другая химическая продукция) и снижения себестоимости их производства было решено признать целесообразным снижение ставки ввозной таможенной пошлины на промышленные жирные спирты до 0% на временной основе до организации собственного производства этого компонента. Ранее, согласно ТН ВЭД, импортная пошлина по группе товаров «Промышленные жирные спирты» составляла 5%.

Согласно документу представляющим меры по адаптации экономики РФ к условиям членства в ВТО, снижение процентной ставки на группу товаров «промышленные спирты» как системная мера рассматривалась по заявлению от ООО «Завод синтанолов» с декабря 2011 года.

ООО «Завод синтанолов», входящее в группу компаний НОРКЕМ, – это российский производитель поверхностно-активных веществ (ПАВ) и полиэтиленгликолей, пишет ЛКМ Портал. Продукция компании пользуется устойчивым спросом как на российском, так и на зарубежных рынках в качестве сырья для производства синтетических моющих средств, косметических, текстильных, фармацевтических продуктов, применяется в металлообработке и машиностроении, в легкой промышленности, в производстве пенополиуретанов (ППУ) и лакокрасочных материалов.