До 10 марта 2012 года Минпромторг РФ собирает пожелания малых и средних предприятий химической промышленности о том, какие формы субсидий или льготных кредитов им хотелось бы получить до вступления страны в ВТО. Относится это, прежде всего, к производителям импортозамещающей продукции.

 Самым острым вопросом является стоимость углеводородного сырья. За счет более низких цен, чем на внешнем рынке, российские химические компании имели дополнительные конкурентные преимущества. Однако к 2015 году цены на газ на внутреннем и внешнем рынках должны уровняться.

 До этого срока у производителей есть время провести модернизацию и приобрести энергоемкое оборудование. Большинство фондов требуют реконструкции, иначе российские товары станут неконкурентоспособными.

 Крупные компании, ориентированные на внешний рынок, выиграют от присоединения к ВТО и даже получат некоторые преимущества. А малые и средние производители, особенно переработчики пластмасс, ЛКМ и бытовой химии, могут  уйти с рынка. Таким образом, Россия станет более импортозависимой, пишет ЛКМ Портал.

 Как ранее заявлял один из руководителей промышленного союза «Новое содружество», Константин Бабкин, которому принадлежит завод «Эмпилс», последствия вступления в ВТО могут сказаться уже осенью 2012 года. По его мнению, не выдержав конкуренции с западными производителями, крупные российские компании могут начать масштабные сокращения работников.

Напоминаем, что VI Международная конференция «ПОЛИМЕРЫ В КАБЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ 2012» состоится 15 мая 2012 г. в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru