Правительство РФ утвердило повышающие коэффициенты при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду от выбросов при сжигании попутного нефтяного газа (ПНГ).

Согласно постановлению правительства, с 2013 года коэффициент при расчете платы за сжигание ПНГ свыше 5% будет составлять 12, а с 2014 года - 25. При этом при отсутствии приборов учета коэффициент составит 120, независимо от объемов сжигания.

Соответствующие предложения были подготовлены Минприроды, пишет Рупек.

С 1 января 2012 года в России вступило в силу постановление правительства, по которому компании могут сжигать на факелах практически безболезненно для своего бюджета не более 5% добытого ПНГ. Согласно проекту Минприроды, плата за выбросы вредных веществ, образующихся при большем объеме сжигания, рассчитывается как за сверхлимитное загрязнение. В этом случае к нормативам платы применяется дополнительный коэффициент, равный 4,5. При отсутствии средств измерения и учета ПНГ коэффициент будет равен шести.

По расчетам экспертов, большинство компаний сможет утилизировать 95% ПНГ именно к 2014 году, а не к 2012 году. Согласно планам крупнейших нефтяных компаний, на реализацию проектов утилизации ПНГ за период 2010-2015 годы будет потрачено около 300 млрд рублей, или по 50 млрд рублей в год (порядка 6% суммарных инвестиций в добычу нефти). Такой объем инвестиций позволит снизить показатель сжигания по России в целом до 18% к 2012 году и 5% к 2014 году. При достижении целевого показателя сжигания ежегодный объем сжигания ПНГ сократится на 12,4 млрд куб. м - до 3,3 млрд куб. м в год.

Напоминаем, что Седьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ 2012» состоится 26 ноября 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Приглашаем всех заинтересованных участников присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука; мирового шинного рынка; позиций и потенциала России как производителя и потребителя шинной продукции и других вопросов отрасли. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях индустрии каучуков, шин и резинотехнических изделий, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор конференции – компания Lanxess, партнер - Ineos Melamines. Мероприятие пройдет при поддержке компаний Russian Automotive Market Research, журнала «Автобизнес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.