Кабмин Украины в конце сентября может объявить условия продажи первомайского «Химпрома» (Харьковская обл.), пишут «Экономические известия».

Об этом сообщил заместитель министра промышленной политики Константин Кучер. Эксперты уверены, что на продажу нужно выставлять отдельные производства, а не целостный имущественный комплекс. Именно такой вариант приватизации «Химпрома» заинтересует инвесторов.

Сейчас на предприятии проходит процедура санации. В отдельную структуру выведено производство поливинилхлорида (ПВХ). Местная ТЭЦ выведена из состава предприятия, а вместе с ней и задолженность по энергоносителям. Власти надеются, что таким способом смогут заинтересовать предпринимателей вкладывать деньги в реанимацию предприятия после его продажи. По некоторым данным, совокупная задолженность «Химпрома» составляет около 300 млн гривен.

«Выплата этой суммы будет включена в спецусловия по продаже объекта», — сообщил г-н Кучер. По мнению аналитиков, в покупке всего завода инвесторы не заинтересованы не только потому, что долги завода велики. «В модернизацию предприятия понадобится вложить не менее 100 млн гривен дополнительно. Это абсолютно непривлекательная перспектива», — сказал гендиректор компании RSJ Ukraine, дочерней RSJ Erste, Сергей Винокуров. Компанию называют в числе тех инвесторов, которым интересен объект. Однако г-н Винокуров отрицает намерения акционеров инвестировать в первомайский «Химпром».

Трейдеры компании пытались продавать продукцию предприятия в период запуска производства на «Химпроме» в нынешнем году (хлор и каустик). Но единственный покупатель хлора в Украине — компания «Карпатнефтехим» — предложила за хлор цену ниже рыночной, в результате чего производство этого продукта оказалось убыточным.

Пытались на предприятии реанимировать и производство ПВХ. За сырьем также обратились в «Карпатнефтехим», где покупателям предложили купить винилхлорид по цене значительно выше рыночной. «В итоге «Химпром» вышел на убытки 7 млн гривен в месяц», — вспоминает директор предприятия Юрий Дуденков. Он считает, что производить хлор и каустик на мощностях первомайского предприятия бесперспективно, поскольку для этих продуктов нет рынка сбыта — «Карпатнефтехим» модернизирует аналогичные производства на собственном предприятии. Зато покупкой производств ПВХ и хлорной извести, по словам г-на Дуденкова, инвесторы заинтересовались. В техническое перевооружение производства ПВХ, по расчетам директора завода, необходимо вложить 5 млн долларов. При этом мощности такого производства позволят выпускать 50 тыс. тонн ПВХ в год.

Мощности по хлорной извести на «Химпроме» составляют 25 тыс. тонн в год и требуют вложения 1-2 млн долларов. Оба продукта будут иметь хороший спрос как на отечественном, так и на внешних рынках, считает г-н Дуденков.