На прошлой неделе правительство утвердило кандидата на пост генерального директора ОАО «Химпром» (г. Волгоград). Им стал председатель совета директоров Федерального промышленного банка Алексей Козлов. Напомним, что волгоградское ОАО «Химпром» входит в число немногих предприятий химического комплекса, контрольный пакет акций которых принадлежит государству.

Бывшего гендиректора «Химпрома» Леонида Кутягина отправили в отставку в апреле 2003 года. Минимущество мотивировало этот шаг необходимостью найти для оказавшегося в бедственном положении предприятия нового руководителя. На пост главы «Химпрома» претендовало несколько человек. Кандидатом от минимущества стал бывший топ-менеджер «Усольехимпром» и нынешний заместитель генерального директора волгоградского химкомбината Александр Митрофанов. Группа депутатов Госдумы предложила правительству своего коллегу Евгения Марченко, избранного в 1999 году по списку КПРФ. Волгоградская обладминистрация выдвинула Михаила Старовойтова, совладельца ОАО «Волжский оргсинтез», а минпромнауки — уже упомянутого банкира Алексея Козлова.

Кандидатуру Александра Митрофанова правительство отвергло очень быстро. 2 июня оно выпустило директиву голосовать против заместителя генерального директора, а намеченное на следующий день собрание акционеров не состоялось. Остальные претенденты по разным причинам также не подошли государству. Итоги отбора кандидатов подвел вице-премьер Борис Алешин в своем докладе председателю правительства Михаилу Касьянову от 21 января 2003 года. Б.Алешин рекомендовал премьеру утвердить кандидатом от государства А.Козлова. М.Касьянов с предложением согласился и наказал минимуществу и минпромнауки обеспечить созыв внеочередного собрания акционеров «Химпрома» по избранию на должность предложенного кандидата, а также проработать вопрос о сроках приватизации госпакета акций предприятия.

Новый глава «Химпрома» охотно делится со средствами массовой информации своими планами. Так, он намерен начать диалог с миноритариями и готовить предприятие к приватизации. А.Козлов уже подготовил проект антикризисной программы акционерного общества на ближайшие три года: предполагается тесное сотрудничество с волгоградским «Каустиком», ряд проектов со структурами «Лукойла», «Суалхолдинга» и московского ОАО «Аурат».