Аппарат правительства до 1 сентября принимал предложения у заинтересованных сторон по решению проблемы утилизации автомобильных покрышек, сейчас полученные идеи обсуждаются и анализируются, пишут "Известия" со ссылкой на высокопоставленного собеседника в Минприроды.

По оценкам Европейской ассоциации по вторичной переработке шин, сейчас в России должным образом утилизируется не более 17% от числа ежегодно вырабатываемых покрышек. При этом объем ежегодно выбрасываемых покрышек в России уже к 2015 году будет насчитывать порядка 1 млн тонн. Масштаб вопроса побудил правительство к принятию мер. "Представителям бизнеса предложили высказаться и сформулировать условия, при которых им было бы интересно заниматься утилизацией", - говорит собеседник в Минприроды.

Поданными в правительство предложениями с "Известиями" поделилась компания "СИБУР - русские шины". Она предложила создать отраслевого оператора российского шинного рынка - некоммерческое партнерство - НП "Русэкошина". В его задачи войдет формирование системы утилизации, распределение финансовых и сырьевых потоков, а также стимулирование переработки изношенных шин. В качестве основной меры предлагается ввести "экологический сбор" для производителей шин.

"В Европе рециклинг покрышек финансируется за счет пропорциональных отчислении шинных компаний в специальные отраслевые фонды, которые создают пункты приема покрышек, дотируют перерабатывающие заводы, проводят научные исследования", - говорит заместитель гендиректора "СИБУР - русские шины" Дмитрий Соков. Размер предлагаемого налога в компании не сообщили, пишет Rupec.ru.

"Система, в которую без измельчения можно забрасывать камазовские покрышки, за месяц перерабатывает 200 тонн сырья и стоит порядка 10 млн рублей", - говорит Руслан Рыжкович, руководитель белорусской компании ОДО "БиоТэк", которая имеет десятилетний опыт производства и разработки оборудования для утилизации.

В российском представительстве компании Michelin "Известиям" сообщили, что знакомы с предложением "СИБУР - русские шины", но предпочитают подождать с комментариями до появления в проекте большей финансовой ясности. Как сообщалось Минприроды представило в правительство предложения по оптимизации технологий утилизации автомобильных шин.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински Золотой спонсор Форума – компания «Сибур», партнеры мероприятия - «Европластик» и «Центрополимер». Дополнительную информацию о предстоящем Форуме Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.