Следующее заседание правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические отрасли состоится 30 декабря, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник.

Как ранее сообщал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев, комиссия на своем очередном заседании может рассмотреть заявку на создание объединенной компании на базе "СИБУР-Русские шины" и "Нижнекамскшины". Доля объединенной компании которой на российском шинном рынке может составить порядка 35%. Ходатайство о совершении сделки, в ходе которой "Татнефть" получит 51% акций объединенной шинной компании, а "СИБУР" - 49% акций, уже подано в ФАС.

Компании обратились в ФАС за одобрением сделки 15 сентября. Люксембургская Laysan Investments Sarl подала заявку на приобретение 73,5% акций "Нижнекамскшины". Одновременно в ФАС были поданы заявки на согласование сделки по покупке 100% акций "СИБУР-Русские шины" компанией SIBUR Finance Luxembourg Sarl у ОАО "Тайр Инвест", а также заявка на приобретение кипрской Zartel Limited 100% "СИБУР-Русские шины" у SIBUR Finance и 73,5% акций "Нижнекамскшины" у Laysan Investments.

Таким образом, Zartel Limited должна стать объединенной компанией, созданной на базе активов "СИБУР-Русские шины" и "Нижнекамскшины". Решение о сделке будет принимать также и правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, так как в сделке участвуют зарубежные компании, а "Нижнекамскшина" является компанией, имеющей стратегическое значение.

Между тем, в ноябре "Ростехнологии", "СИБУР Холдинг" и Pirelli подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий заключение сделок о совместной деятельности в шинной отрасли и производстве металлокорда. Планируется, что активы "СИБУР-Русские шины" будут переданы в два совместных предприятия, учрежденных Pirelli и "Ростехнологиями".

В первое СП войдут активы "СИБУР-Русские шины", которые соответствуют стандартам Pirelli в области производства шин. СП получит 90%, а СИБУР 10% данных активов. Второе СП получит активы по изготовлению автомобильных шин для производственного сектора (поставок на комплектацию), а также грузовых и сельхозшин. "СИБУР" передаст второму СП 40% акций ОАО "СИБУР - Русские шины". Pirelli также получит контроль над 10% акций "СИБУР - Русские шины" в обмен на технологический и управленческий вклад в развитие шинного холдинга.

Однако президент Татарстана Рустам Минниханов в начале декабря отмечал, что Татарстан не выходит из сделки с "СИБУРом" по шинному бизнесу, пишет Rupec.ru. Генеральный директор "СИБУР-Русские шины" Вадим Гуринов также сообщал, что партнерство "СИБУРа" с компаниями Pirelli и "Ростехнологии" не противоречит ранее достигнутым договоренностям с "Татнефтью".