Praxair Inc. Заключила соглашение с ОАО "СИБУР-Русские шины" о покупке ООО "Волжский Азот", специализирующегося на производстве промышленных газов и газов в баллонах.

 По сообщению Rupec, покупка "Волжского Азота" - это четвертая крупная инвестиция Praxair в России с 2008 года. Суммарная производственная мощность проектов, реализуемых корпорацией в России, превышает 3,5 тыс. тонн газообразного и жидкого кислорода, азота, водорода и аргона в день.

 Производственная база "Волжского Азота" включает в себя две воздухоразделительные установки. Финансовые условия сделки не разглашаются.

 "Приобретение компанией Praxair "Волжского Азота" расширяет портфель активов и сбытовые возможности ООО "Праксэа Рус", создавая предпосылки для ускоренного достижения поставленной перед компанией цели – завоевания лидирующего положения в производстве промышленных газов в Волгоградской области и по всему югу России", - отметил президент европейского подразделения Praxair Тодд Скари. Он также выразил надежду, что сделка станет лишь первым шагом на пути сотрудничества Praxair с другими компаниями, которые являются частью различных бизнесов "СИБУРа".

Напомним, что "Волжский Азот" ранее входило в состав "Волжского азотно-кислородного завода" (ВАКС). ВАКС, в свою очередь, входил в состав "СИБУР-Русские шины". Между тем, в начале 2012 года "СИБУР" объявил о продаже "СИБУР-Русские шины" группе инвесторов, в число которых входит менеджмент компании и ее бывший генеральный директор Вадим Гуринов. При этом перед заключением сделки "СИБУР" реструктурировал "СИБУР-Русские шины", продав два непрофильных предприятия: предприятие по производству синтетических волокон ОАО "СИБУР-Волжский" было приобретено ЗАО "Газпром строй ТЭК Салават", а "Волжский азотно-кислородный завод", специализирующееся на производстве технических газов, - группе "РОЭЛ".

Напоминаем, что III международная конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 марта 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Партнеры конференции – компании «БПЦ Инжиниринг» и «Волжский дизель имени Маминых». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.