«Праксэйр Рус», филиал американской корпорации Praxair Inc, планирует запустить вторую очередь своего предприятия по производству промышленных газов в Ростовской области в 2015–2016 годах. Первая очередь, обеспечивающая газом мощности завода флоат-стекла Guardian Industries, была введена еще в декабре 2012 года. Второй этап предусматривает расширение мощностей для реализации продукции всем возможным потребителям в радиусе 100–120 км.  

О том, что ввод в строй второй очереди завода по производству промышленных газов американского холдинга Praxair запланирован на 2015–2016 годы, сообщила на днях пресс-служба Министерства экономики Ростовской области. Гендиректор Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР) Игорь Бураков сообщил „Ъ“, что под строительство второго этапа своего проекта компания уже арендовала дополнительный земельный участок площадью 3,81 га в Красносулинском индустриальном парке, прилегающий к территории завода по выпуску флоат-стекла Guardian.

Господин Бураков напомнил, что первая очередь проекта — комплекс по производству промышленных газов общей стоимостью $10 млн — была введена в  эксплуатацию еще в декабре 2012  года одновременно с первой очередью стекольного холдинга. Производство создавалось исключительно под нужды этого предприятия. Второй этап стоимостью $12 млн, по его данным, рассчитан на широкий круг потребителей, расположенных в радиусе 100–120 км.

«Praxair выпускает широкий спектр продукции, которая может применяться в металлургической, пищевой, медицинской, химической, целлюлозно-бумажной отраслях, производстве радиодеталей, стекла, водоочистке и т. д.»,— отметил собеседник, добавив, что мощности производства пока не разглашаются, так как будут зависеть от объемов заключенных контрактов. Связаться с пресс-службой «Праксэйр Рус» вчера не удалось.

Американская корпорация Praxair Inc. (штаб-квартира расположена в Дэнбери, штат Коннектикут) основана в 1907 году, является крупнейшей в Северной и Южной Америке и одной из крупнейших в мире компаний по производству промышленных газов. Производит атмосферные, инертные, технические и специальные газы. Производственные комплексы компании Praxair расположены более чем в 30 странах мира. Объем продаж за 2012 год составил $11 млрд. Головной офис в РФ действует в Москве с сентября 2008 года как ООО «Праксэйр Рус».

Напомним, в 2012 году Praxair Inc. заявила о том, что планирует инвестировать не менее $250 млн в реализацию ряда проектов в России с общей мощностью 3,5 тыс. т промышленных газов в сутки. Согласно стратегии инвестора, все российские заводы корпорации должны не только удовлетворять потребности рынка (порядка 100 т в день), но и увеличить его «за счет развития прикладных технологий применения газов вдвое и втрое».

Соглашение на строительство завода с компанией Praxair губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал весной 2012 года. Исходно первую очередь собирались запустить в 2013 году, однако она заработала уже в конце 2012 года в ходе Международной выставки инвестиционной недвижимости в Каннах МИПИМ.

Сейчас Praxair является единственным крупным производителем качественных промышленных газов в Ростовской области. Кроме него аналогичный проект стоимостью $50 млн в Красносулинской промзоне реализует его прямой конкурент — американская компания Air Products. Пока что он не введен в эксплуатацию.

По оценке ИК «Финам», рынок промышленных газов на юге России сейчас насыщен слабо и представлен в основном дополнительными производствами при промышленных предприятиях. Как правило, они работают на устаревшем оборудовании. Однако, как отмечают в «Финам», перегруженность местных железных и автомобильных дорог не позволяет осуществлять поставки на большие расстояния (из-за высоких издержек они нерентабельны).