В I квартале выработка товарного аммиака на предприятиях МХК «Еврохим» возросла на 33% и составила 193 тыс. тонн. Выпуск карбамидно-аммиачной смеси (КАС) увеличился на 7% до 291 тыс. тонн — для удовлетворения нужд сельхозпроизводителей Белгородской области и Ставропольского края. В I квартале поставки КАС были также увеличены в Краснодарский край, Ростовскую, Тульскую, Рязанскую и другие области, сообщает пресс-служба компании.

Производство фосфорсодержащих удобрений составило 459 тыс. тонн, или 122% к уровню января-марта 2007 года. Это связано с увеличением объема выпуска апатитового концентрата, основного сырья для производства фосфорсодержащих удобрений, которого было произведено 660 тыс. тонн (130% к уровню аналогичного периода прошлого года). Достижение столь благоприятного результата стало возможным за счет ввода в эксплуатацию новой обогатительной фабрики на «Ковдорском ГОКе» в конце прошлого года. Это позволило увеличить режим совместной переработки руды и отходов после нее («апатитовые хвосты»).

Серной и фосфорной кислот выпущено соответственно 564 тыс. тонн (в моногидрате) и 237 тыс. тонн (100% Р2О5) или 102% и 112% к уровню прошлого года. Производство аммофоса увеличилось на 20% и достигло 205 тыс. тонн. Производство диаммонийфосфата также возросло до 211 тыс. тонн (110% к уровню прошлого года). Выпуск сульфоаммофоса марки 20-20 возрос на 196% и составил 40 тыс. тонн.

Выпуск комплексных удобрений различных марок на 20% превысил результаты I квартала 2007 года и составил 124 тыс. тонн, в соответствии с потребностями российских фермеров всех регионов РФ, где работает «Еврохим» (в основном это города и области Центрального и Южного федеративных округов).

Выпуск железорудного концентрата составил 1,43 млн тонн – 113% к уровню I квартала 2007 года. Выработка бадделеитового концентрата сохранилась на уровне прошлого года и составила 1,84 тыс. тонн. Рост показателей производства обеспечен за счет реализации масштабных инвестиционных программ МХК «Еврохим», среди которых приобретение горнодобывающей техники, технологического транспорта, улучшение технологий добычи и обогащения руды.

Консолидированный объем производства удобрений всеми дочерними предприятиями МХК «Еврохим» в І квартале составил 1,7 млн тонн, или 100,2% к уровню аналогичного периода прошлого года.