По результатам деятельности за 11 месяцев 2003 года предприятия химической и нефтехимической отраслей минпромполитики Украины произвели различных видов продукции в действующих ценах на сумму 7857,9 млн гривен, что составляет 112% в сравнительных ценах по отношению к уровню произведенной продукции за 11 месяцев 2002 года, сообщили в управлении информационных связей министерства.

Динамика основных показателей работы химического комплекса Украины была стойко положительной. В январе-ноябре 2003 года более 60% химических предприятий нарастили объемы товарного производства. Основой общеотраслевого прироста товарного производства стало увеличение объемов выпуска продукции на основных структурообразующих предприятиях отрасли: Северодонецком ГПП «Объединение "Азот"» (136%), Черкасском ОАО «Азот» (136%), Горловском ОАО «Стирол» (110%), ЗАО «Лукор» (114%), Крымской ГАК «Титан» (140%).

Эти предприятия обеспечили более 800 млн гривен прироста объемов товарного производства по химическим и нефтехимическим предприятиям, что составляет почти 85% общего прироста объемов выпуска продукции в сравнительных ценах в отчетном периоде.

Продолжается также восстановительный рост в производстве синтетических красителей (293,5%), производстве калийных (207%) и фосфорных удобрений (159%) на ОАО «Краситель», ОАО «Барва», ГАК «Титан» и ОАО «Сумыхимпром».

Отмечается рост объемов товарного производства и в нефтехимическом секторе, что обусловлено в основном ростом выпуска шин для грузовых автомобилей и для сельхозмашин на ОАО «Днепрошина» (темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 112%) и связанный с этим рост производства технического углерода на ОАО «Кременчугский завод техуглерода» (147%) и ОАО «Стахановский завод техуглерода» (131%). Также отмечена положительная динамика в производстве резиново-асбестовых изделий (106,3%).

Основными стимуляторами положительных тенденций остаются благоприятная конъюнктура внешних рынков в секторе аммиака, азотных минеральных удобрений, продуктов основного оргсинтеза и базовых углеводородов (хлорвинила, уксусной кислоты, этилена, пропилена, пентаэритрита и др.) и продолжение роста внутреннего потребления химической и нефтехимической продукции.

Доминирует в структуре экспорта синтетический аммиак, карбамид, аммиачная селитра, пигментный диоксид титана, первичные пластмассы, хлорвинил, кальцинированная сода, адипиновая кислота.