Общий объем продукции, отгруженной нижегородскими промышленными предприятиями с января по август, составил 940,405 млрд руб., что на 13% больше, чем за соответствующий период 2017 года, сообщает минпромторг региона со ссылкой на данные Нижегородстата.

В обрабатывающей промышленности за восемь месяцев было отгружено товаров и выполнено услуг на 853,246 млрд руб., что превышает показатель соответствующего периода 2017 года на 13,6%. Согласно информации, наибольший прирост объемов производства произошел в химической отрасли (47,6%) — в частности, за счет деятельности ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», АО «Управляющая компания «БХХ «Оргхим», АО «Сибур-Нефтехим», ООО «Сибур-Кстово», ООО «Русвинил» и ООО «Корунд».

В металлургической отрасли объемы производства увеличились на 9,6%, что, по данным минпромторга, связано с поставками труб большого диаметра для крупных нефтяных компаний, которые осуществляют Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», входит в Объединенную металлургическую компанию) и ПАО «Русполимет». Кроме того, увеличился выпуск продукции на предприятиях, занимающихся производством электрического оборудования (32,2%), одежды (13,6%), бумаги и бумажных изделий (9,9%) и кожи (5%), пишет РБК.