Согласно поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева в настоящее время ведутся работы по развитию г.Сумгайыт, и одной из важнейших задач является развитие химической промышленности.

 Как передает 1news.az, об этом заявил журналистам президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев.

 По его словам, «можно констатировать, что часть поставленных задач уже выполнена».

 «Так, сегодня ведутся работы по строительству установок по производству полипропилена и полиэтилена высокого давления. Ожидается, что установки будут сданы в эксплуатацию в 2014 году, т.е., через 2-2,5 года», - сказал Р.Абдуллаев.

 Он отметил, что по итогам 2011 года на предприятиях ПО «Азерикимья» SOCAR достигнуты высокие результаты: «Если ранее один работник производил продукцию на 11 манатов, сегодня этот показатель равен 30 манатам. Кроме того, раньше на производство продукции стоимостью 1 манат затрачивались средства в размере 1,2 маната, тогда как в настоящее время – всего 77 гяпиков».

 Касаясь создания нового химического парка, глава отметил, что в настоящее время на площади в 170 га ведутся работы по очистке территории, после чего она будет передана в распоряжение Министерства экономического развития, которое сегодня совместно с SOCAR ведет работы над данным проектом.

 «Основная задача «Азерикимья» в дальнейшем – обеспечение сырьем нового химического парка», - подчеркнул глава SOCAR.

Напоминаем, что VII Международная конференция «Полимерные пленки 2012» состоится 4 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.