Ведущие промышленные предприятия Тамбовской области «Пигмент» и «Изорок» при поддержке администрации региона подписали меморандум о развитии региональной кооперации. Он предусматривает сотрудничество в сфере производства современных высокотехнологичных теплоизоляционных материалов.

Так, потребности производства минераловатных плит на заводе «Изорок» в фенолоформальдегидных смолах будут полностью закрыты за счет поставок сырья «Пигментом». При этом особое внимание в соглашении уделяется вопросам качества продукции. «Пигмент» гарантирует, что характеристики смол будут соответствовать уровню продукции передовых фирм, поскольку предприятие применяет новейшие технологии производства и использует высококачественное сырье. Перед «Изороком» поставлена цель улучшить качество и расширить ассортимент производимой минераловатной теплоизоляции для обеспечения в максимальном объеме спроса на региональном рынке.

Предприятия уже имели подобный опыт сотрудничества в 2010 году. Тогда «Пигмент» реализовал проект по расширению производства фенолоформальдегидных смол – связующего, необходимого для производства строительных утеплителей, чтобы обеспечить возросшие в связи с пуском новой линии потребности партнера. Совместная работа оказалась достаточно успешной. 

Соглашение между «Пигментом» и «Изороком» поддерживает администрация Тамбовской области. Кооперация предприятий способствует росту объемов промышленного производства и налоговых поступлений в региональный бюджет. 

Завод «ИЗОРОК» занимает ведущие позиции на отечественном рынке теплоизоляционных материалов. Это предприятие со стопроцентным иностранным капиталом. Его акционерами являются представители Австрии и Франции, имеющие большой опыт работы в строительном бизнесе. На предприятии занято более 500 человек, а средняя зарплата составляет 38479 рублей. На заводе большое внимание уделяют повышению экологичности и эффективности производства. В прошлом году «ИЗОРОК» выпустил продукцию на сумму свыше 1,7 миллиарда рублей.