Председатель правления концерна PKN Orlen Яцек Вальчыковский отстранен от должности в результате единогласного решения наблюдательного совета.

Как сообщил председатель наблюдательного совета Яцек Барткевич, решающим в принятии решения стало проведение процедуры выбора Вальчыковского председателем концерна в конце июля этого года (об этом сообщалось ранее).

До выборов нового председателя правления, исполнять обязанности руководителя концерна будет один из вице-председателей Януш Вишневский. Свое согласие возглавить концерн Вишневский объяснил так: «Я принял предложение совета для блага фирмы, мною руководило чувство долга. Надо решать проблемы руководства фирмой и прекращать волнения, возникшие в последнее время».

Предварительно предполагалось, что вместе с Вальчыковским будут отстранены от должностей два вице-председателя: Славомир Голёнка и Яцек Стшелецки, однако сегодня наблюдательный совет не рассматривал этот вопрос. Барткевич сообщил, что инициатива кадровых перемен в правлении будет дана новому председателю, избрание которого произойдет в ближайшие два месяца. Список кандидатов на пост председателя концерна так же будет предложен консультативной фирмой Korn/Ferry, той же, что готовила список кандидатов для выборов председателя в июле.

Яцек Вальчыковский не продержался в должности председателя концерна и месяца. Он был избран 28 июля и сменил на этом посту Збигнева Врубля, подавшего в отставку. Отставка Вальчыковского была инициирована Министерством госбюджета, владельцем более трети капитала в концерне.

Согласно уставу PKN Orlen правление концерна избирается на три года и может состоять из пяти-десяти человек. Однако каждый его член или весь состав во главе с председателем может быть отстранен до окончания срока.