Европейский союз "долго питал иллюзии" о создании своего собственного энергетического рынка, а в итоге будет покупать газ у США в три раза дороже. Об этом заявил президент Хорватии Зоран Миланович, пишет ТАСС.

"Энергетика в данный момент, да и в целом, является ключевым вопросом. Европейский союз долго питал иллюзии о создании некоторого энергетического рынка, но учитывая серьезную военную операцию, дошло до того, что ЕС будет покупать газ у своего союзника, США, по цене в три раза дороже", - цитирует заявление Милановича хорватское национальное телевидение HRT.

Президент подчеркнул, что и Россия, и США не случайно являются "двумя большими и несокрушимыми державами". "Они несокрушимы, потому что у них есть определенные технологии <...> и неограниченное количество энергии для своих нужд", - заявил Миланович, отметив, что именно поэтому президент Франции Эмманюэль Макрон отправился в США на переговоры с президентом Джо Байденом, чтобы "просить с позиции более слабого партнера о понимании и милости".