Состоялась встреча президента компании СИБУР Дмитрия Конова с президентом компании «Иокогава Электрик Корпорэйшн» Шузо Кайхори, сообщает пресс-служба компании. Основной темой встречи стали вопросы двустороннего развития отношений между компаниями.

Сотрудничество компаний СИБУР и «Иокогава» началось более 15 лет назад с небольших поставок оборудования для автоматизации промышленного производства предприятий СИБУРа. Большим рывком в развитии отношений между компаниями стало подписание Стратегического соглашения о сотрудничестве в ноябре 2006 года. Соглашение было направлено на коренную модернизацию технологических процессов на предприятиях СИБУРа с помощью новейших систем управления, измерения, информационных технологий и услуг, предоставляемых компанией «Иокогава».

В ходе встречи руководство компании «Иокогава» выразило благодарность за оказанное доверие при выборе «Иокогава» в качестве генерального подрядчика по автоматизации нового комплекса «Тобольск-Полимер». Для реализации данного проекта компанией СИБУР было принято решение использовать передовой международный опыт. В рамках контракта «Иокогава Электрик СНГ», дочерняя компания японской корпорации «Иокогава Электрик Корпорэшн», в настоящий момент осуществляет весь комплекс работ по проектированию, изготовлению и поставке оборудования для автоматизации, проводит заводские испытания, а также сервисную поддержку и обучение специалистов СИБУРа.

Были затронуты вопросы по текущим проектам по модернизации предприятий СИБУРа, идущим в рамках Стратегического соглашения о сотрудничестве. В дальнейшем планируется представить на рассмотрение СИБУРа проект по разработке и освоению тренажеров для обучения операторов АСУТП.