27 июля 2007 года президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление «О программе модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий химической промышленности на период 2007–2011 годов». Эта программа была разработана ОАО «O'zkimyosanoat» («Узхимпром») совместно с Министерством экономики, Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, сообщает UzReport.

В соответствии с постановлением, на руководителей ОАО «O'zkimyosanoat» и предприятий отрасли возложена персональная ответственность за обеспечение в полном объёме и в установленные сроки достижения целевых параметров и реализации проектов, включенных в программу.

ОАО «O'zkimyosanoat» совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами поручено в двухнедельный срок внести на утверждение в кабинет министров предварительные технико-экономические обоснования (ПТЭО) инвестиционных проектов «Реконструкция с элементами капитально-восстановительного ремонта производства аммиака АМ-76 в ОАО «Farg'onaAzot» («Ферганаазот») и «Реконструкция и модернизация крупнотоннажного агрегата аммиака АМ-76 в Чирчикском ОАО «Elektrkimyosanoat» («Электрокимесаноат»).

ОАО «Farg'onaAzot» и ОАО «O'zkimyosanoat» сроком до 1 июня 2009 года освобождены от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) по ввозимым в рамках реализации указанных проектов основному технологическому и вспомогательному оборудованию, технологической оснастке и запасным частям, программным продуктам, технической документации, согласно перечню, утверждаемому кабинетом министров Республики Узбекистан.

АКБ «Узпромстройбанк» определен рефинансирующим банком по кредитам, привлекаемым для реализации указанных проектов из иностранных источников. Фонду реконструкции и развития Узбекистана поручено предусматривать в 2007–2008 годах софинансирование указанных инвестиционных проектов в соответствии с утвержденными ПТЭО.

Правительственным институциям поручено ежегодно при формировании инвестиционной программы обеспечивать включение в установленном порядке в нее инвестиционных проектов, предусмотренных в Программе модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий химической промышленности на период 2007-2011 годов.