Президенты России и Аргентины Владимир Путин и Альберто Фернандес на встрече в Кремле обсудили вопросы сотрудничества в энергетике и в газовых проектах. «Росатом» готов предложить Аргентине помощь в развитии энергетики. Господа Путин и Фернандес завтра, 4 февраля, проведут встречу в Пекине.

«Мы говорили — президент Путин коснулся этого очень подробно — о сотрудничестве в сфере железнодорожной инфраструктуры, поездов, участии в энергетическом секторе, участии в производстве газа. Интересны и новые технологии в энергетической сфере, такие, как солнечная энергия и энергия ветра. Мы говорили обо всех возможностях, которые предлагает Аргентина»,— сказал господин Фернандес на пресс-конференции по итогам переговоров (цитата по «РИА Новости»).

Владимир Путин сказал, что «Росатом» готов помочь Аргентине «в дальнейшем развитии ее энергетики». Альберто Фернандес ранее сообщал, что власти намерены возобновить переговоры о возможности строительства АЭС с участием России, пишет Ъ.

Российские компании готовы подключиться к реализации в Аргентине проектов «в сфере железнодорожной инфраструктуры, поставок подвижного состава и техники», заявил господин Путин. В качестве примера он привел участие «Трансмашхолдинга» в модернизации железных дорог Аргентины — компания выиграла тендер на поставку электропоездов.