В минувшую пятницу, 24 июня, в Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ прошло расширенное заседание Российского союза химиков и Экспертного Совета по химии и нефтехимии при Госдуме на тему «Проблемы и меры по обеспечению эффективного функционирования и развития химического комплекса России».

По итогам заседания было принято решение обратиться к президенту ТПП России Евгению Примакову с предложением о создании при ТПП РФ комитета по химии, нефтехимии и биотехнологии.

По мнению участников заседания, создание комитета необходимо по ряду причин, в числе которых критическое положение некоторых подотраслей химической индустрии и потребность в разработке единого комплекса мер, в том числе и в налоговой сфере, для поддержки отрасли. Кроме того, появление комитета особенно актуально в преддверии вступления России в ВТО, в тот момент, когда важно оценить степень готовности комплекса к эффективному функционированию в новых условиях и разработать предложения и рекомендации по ее развитию.

На заседании был также одобрен проект обращения в Госдуму и правительство РФ, в котором предлагается рассмотреть и утвердить «Стратегию развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015 года».