В конце прошлой недели представители Akzo Nobel NV (Голландия) обнародовали данные о том, что в завершившемся III квартале прибыль данного химико-фармацевтического концерна уменьшилась на 23%. По такому показателю, как чистая прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снижение произошло на 54 млн. евро (теперь она составляет 178 млн. евро, то есть 206 млн. долларов). Фармацевтическое подразделение (оно включает в себя фармацевтическую фирму Organon и фирму по выпуску препаратов для животных Intervet) по показателю операционной прибыли принесло доходов меньше на 34%, что в денежном выражении составляет 120 млн евро. В целом операционная прибыль Akzo Nobel NV в III квартале уменьшилась на 20% и составила 304 млн евро.

Понижение показателей аналитики объясняют уменьшением объема продаж антидепрессанта Remeron на рынке США, которое связано с наступлением со стороны дженериков. Дело в том, что срок действия патента на Remeron закончился в конце прошлого года. С этого момента препарат стал приносить меньше прибыли, но ведущих позиций до сих пор не утратил.

Концерн намерен регулировать положение дел за счет реализации новых препаратов и проведения реструктуризации. Возможно, эта ситуация отразится на штатном расписании, ведь за истекший период 2003 года число рабочих мест в фармацевтическом подразделении было уменьшено на 800. Akzo Nobel NV повторно заявил, что прибыль по итогам года (без учета разовых статей) будет ниже прибыли, полученной концерном в 2002 году (предполагается, что эта разница будет составлять около 20%).