По прогнозам исследовательской группы Ceresana, прибыль на мировом рынке пигментов в 2020 году достигнет $ 34,2 млрд.

На Азиатско-Тихоокеанский регион уже приходится почти половина мирового объема потребления пигментов, и ожидается, что в будущем доля АТР увеличится. Согласно результатам исследования Ceresana «Мировой рынок пигментов», рынок этого региона продолжит развиваться, во многом благодаря Китаю и Индии, где спрос на пигменты не прекращает расти.

Рынки Восточной Европы, Южной Америки и Ближнего Востока покажут рост более чем на 3%. Довольно насыщенные рынки Западной Европы и Северной Америки будут постепенно восстанавливаться после нескольких неудачных лет и тоже начнут расти.

Наиболее важным двигателем развития пигментной промышленности выступает строительный сектор, так как спрос на строительные материалы, краски, лаки, пластмассы во многом зависит именно от него. Лакокрасочная промышленность — это самый важный рынок сбыта пигментов, на него приходится более 43% мирового спроса.

«Производство и обработка пластмассы насчитывает 27% от общего спроса. Этот сегмент будет развиваться и займет второе место по темпам роста, — рассказал Оливер Катч, главный исполнительный директор Ceresana. — Только в сегменте печатных красок ожидается больший подъем благодаря растущему спросу на печатную упаковку».

Спрос на конкретные продукты пигментной промышленности отличается в различных регионах в зависимости от потребностей локальных рынков. Доминирует на мировом рынке диоксид титана, широко используемый в лакокрасочной и пластмассовой промышленности.

Северной Америке принадлежит первенство потребления органических пигментов, в то время как на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона преобладает железоокисный пигмент. Наибольший рост в АТР покажут, по прогнозам, сажевые наполнители, сообщает ЛКМ Портал.