В первой половине текущего года прибыль Pirelli без учета процентов и налогов сократилась на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года

Снижение прибыли произошло, несмотря на то, что во 2 квартале результаты компании начали улучшаться, и доходы выросли на 8,8% по сравнению со 2 кварталом прошлого года после 1,3-процентного снижения в первые три месяца года. При этом чистая прибыль во 2 квартале сократилась с 94,9 до 78 миллионов евро.

 Как заявляет компания, причиной таких результатов стала слабость европейского рынка. В то же время Pirelli удалость повысить продажи в премиум-сегменте, являющемся для компании ключевым, на рынках Южной Америки и Китая, где Pirelli также усилила присутствие в секторе индустриальных покрышек. По данным Pirelli, спрос на шины в Европе сократился на 5% как на вторичном рынке, так и в секторе первичной комплектации, но это в первую очередь следствие особенно слабого первого квартала 2013 года. Во 2 квартале рынок начал демонстрировать признаки восстановления, и спрос на вторичном рынке легковых шин вырос на 3% по сравнению со 2 кварталом прошлого года.

 Для Pirelli второй квартал также в целом стал благоприятным, и рентабельность компании выросла с 11,7% в первые три месяца до 12,6%. Этот рост стал возможен благодаря увеличению объемов продаж на 8,8%, тогда как в первом квартале этот показатель вырос только на 3,9%.

 В отчете Pirelli говорится, что падение цен на сырье и меры по увеличению продуктивности помогли сбалансировать растущие производственные затраты, издержки на поддержку будущего развития – в том числе на усиление присутствия в Мексике и России – а также расходы, связанные с маркетингом и повышенной амортизацией, обусловленной увеличением объемов инвестиций в последние два года.

 Источник: www.colesa.ru

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ 2013» состоится 26 ноября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных участников присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru