ТНК-ВР раскрыла результаты деятельности за первое полугодие 2010 года по стандартам US GAAP. Чистая прибыль компании за первые шесть месяцев выросла на 21,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 2,434 млрд долл., говорится в сообщении компании.

Одновременно с ТНК-ВР финансовую отчетность опубликовал ее британский акционер. Из-за аварии, произошедшей на платформе в Мексиканском заливе, чистые убытки ВР в первом полугодии достигли 10,86 млрд долл., хотя в прошлом году за этот же период она получила прибыль 7,02 млрд долл. При этом прибыль от доли в российской «дочке» принесла британцам 1,033 млрд долл., что на 52% больше, чем за первую половину 2009 года.

«Период с апреля по июнь стал одиннадцатым кварталом последовательного роста добычи. Этот рост был обеспечен продолжением реализации новых проектов в Западной и Восточной Сибири, а также последовательной работой по оптимизации разработки зрелых месторождений», — приводятся в сообщении ТНК-ВР слова и.о. председателя правления Михаила Фридмана. Объем добычи нефти и газа в первом полугодии 2010 года увеличился до 1,743 млн барр. н. э. в сутки — на 4,5% по сравнению с первым полугодием 2009 года.

Росли с начала года не только доходные показатели ТНК-ВР, сообщает РБК daily. За первые шесть месяцев года на 18% увеличились денежные затраты. В самой компании это объясняют укреплением рубля и ростом тарифов на транспорт и электроэнергию. Немного увеличилась и чистая задолженность ТНК-ВР. В первом полугодии она составила 5,818 млрд долл. против 5,799 млрд долл. за первые шесть месяцев 2009 года.

«В третьем квартале ожидается небольшое снижение, особенно по показателям прибыли», — предполагает аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. По его словам, главной причиной станет отмена нулевой экспортной пошлины для Восточной Сибири, где ТНК-ВР ведет добычу на Верхнечонском месторождении. Кроме того, даст о себе знать эффект «ножниц Кудрина», который особое влияние окажет на июльские доходы компании.