Руководство Tronox сообщило о 5%-м увеличении прибыли за третий финансовый квартал. Доходы компании составили 487,3 миллиона долларов США по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года – 465,4 миллиона долларов США. Финансовый оборот компании включает также денежные поступления в размере 216,1 миллиона долларов США от бизнес-приобретения Tronox. Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», поглощение Exxaro способствовало становлению компании в качестве единственного полностью интегрированного поставщика сырья.

 «В текущий период мы впервые работали по вертикальной интегрированной системе поставок полезных ископаемых, песка и пигментов. Нам удалось добиться в этом направлении заметных успехов, однако они еще не получили отражение в финансовых показателях третьего квартала», – сообщил руководитель Tronox Том Кейси (Tom Casey).

 Вместе с тем показатели прибыли пигментов сократились на 30%, составив лишь 279,8 миллиона долларов США, вследствие нестабильности иностранной валюты и снижения объемов потребления в различных регионах, в частности в Азии. Убытки удалось компенсировать за счет увеличения рыночных цен на сырье.