Комиссия Ростехнадзора установила, что причиной аварии на заводе минеральных удобрений «Кирово-Чепецкого химического комбината» стало нарушение требований безопасности технологических процессов на всей цепочке работы комбината, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ведомства.

Авария произошла в феврале 2009 года. В результате аварии один человек погиб, один получил тяжелую травму, территория комбината была загрязнена серной кислотой.

Как отмечено в сообщении, на заводе были допущены нарушения правил взрывобезопасности на стадии подготовки исходных данных для технологического процесса, отключение блокировки по соотношению компонентов, несоответствие технологического процесса параметрам, предусмотренным проектной документацией, в частности, критическим значениям по температуре. Кроме того, комиссия установила, что на предприятии наблюдалась «неудовлетворительная организация производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах».

Авария произошла при производстве аммиачной селитры на установке получения азотосульфата. Комиссия установила, что при прекращении подачи в колонну синтеза аммиачной селитры раствора азотной кислоты, в нее продолжала поступать серная кислота, которая реагировала с поступающим аммиаком. В результате, произошло резкое повышение температуры в колонне синтеза и трубопроводе плава солей, что в свою очередь привело к взрыву.

Как сообщалось, в феврале следственные органы СКП РФ по Кировской области возбудили уголовное дело по факту аварии на территории КЧХК, в результате которой погиб человек.