Причиной аварии на установке полипропилена на ООО «Ставролен» 4 апреля стал человеческий фактор, сообщает пресс-служба ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим».

К такому выводу пришла комиссия по расследованию инцидента, образованная приказом Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ставропольскому краю, которая завершила работу 17 апреля.

В настоящее время производство полипропилена на предприятии остановлено. По согласованию с Ростехнадзором независимые экспертные организации – ООО «Научный подход» и ОАО «ВНИКТИнефтехимоборудование» — ведут обследование технического состояния поврежденного оборудования. Сроки возобновления производства полипропилена будут определены после завершения обследования. Все остальные производства ООО «Ставролен» работают в штатном режиме.

Возгорание в отделении полимеризации установки полипропилена на ООО «Ставролен» произошло 4 апреля 2008 годаи в районе реактора полимеризации F-1401. Во время аварии погибли 3 работника предприятия. Четвертый работник, получивший тяжелый ожоги, скончался спустя две недели в клинике г. Москвы.