29 мая вступит в силу приказ Государственного таможенного комитета России (ГТК РФ) от 09.04.2003 № 390 «О местах доставки и таможенного оформления товаров отдельной категории», опубликованный 29 апреля 2003 года в «Российской газете».

Приказом установлено, что местом доставки и таможенного оформления товаров, классифицируемых в товарной позиции 3808 (инсектициды, фунгициды, гербициды, противосходовые средства и регуляторы роста растений и т.д.), в соответствии с ТН ВЭД России, ввозимых на таможенную территорию РФ и поступающих в адрес получателей, расположенных в Москве и Московской области, является Люберецкий таможенный пост Ногинской таможни (Центральное таможенное управление), находящийся на складе временного хранения ОАО ПТО «Агропромсервис».

Документом предписано таможенным органам, расположенным в пунктах пропуска через государственную границу РФ, направлять такие товары исключительно на указанный склад временного хранения, специально оборудованный средствами защиты и специализирующийся на хранении ядохимикатов. Временное хранение этих товаров на данном складе допускается согласно требованиям безопасности в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ при наличии заключения Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ. При этом таможенные сборы за таможенное оформление товаров и транспортных средств будут взиматься в однократном размере.

Действие настоящего приказа не распространяется на товары, которые ввозятся в адрес дипломатических представительств иностранных государств в России; физическими лицами не для коммерческих целей; для проведения выставочных мероприятий и помещаемых под таможенный режим временного ввоза.

Выход данного нормативного документа обусловлен комплексом мер, предпринимаемых Государственным таможенным комитетом РФ для усиления таможенного контроля за отдельными категориями товаров.