Белорусские власти в очередной раз намекают на возможность приватизации, в том числе с участием российского капитала. Местные эксперты таким обещаниям не верят и связывают их с подготовкой встречи президента Александра Лукашенко с Владимиром Путиным. Как стало известно вчера, до конца марта должно состояться заседание высшего госсовета Союзного государства Белоруссии и России, участие в котором примут главы государств.

О том, что Лукашенко встретится с Путиным в течение ближайшего месяца, вчера сообщил журналистам в Минске госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Там он встретился с главой белорусского правительства Михаилом Мясниковичем. В ходе встречи обсуждалась в том числе тема участия российского капитала в белорусских проектах. В частности, Михаил Мясникович заявил, что Белоруссия предлагает России создать пять совместных транснациональных корпораций. «Нам предстоит большая работа, в декабре мы договорились с Дмитрием Медведевым о том, что сделаем пять совместных проектов, которые дадут начало созданию белорусско-российских ТНК», – цитируют главу белорусского правительства местные СМИ. «Это значительные проекты, и есть предложение всем структурам Союзного государства включиться в их реализацию», – сказал премьер-министр.

Кстати, на то, что Белоруссия не отказывается от приватизационных планов, Мясникович намекал еще в понедельник. «По всем проектам, которые выгодны для страны, мы можем рассматривать и решать вопросы приватизации, – заявил он журналистам. – Есть проекты из так называемого раздела «фамильное серебро» — так вот и эти проекты могут рассматриваться как объекты приватизации, если это будет выгодно для Республики Беларусь. Ограничений в этом плане нет».

Днем ранее о готовности выставить на продажу «фамильное серебро», в частности, миноритарные пакеты акций ОАО «Беларуськалий» и «Нафтан», заявил глава Госкомимущества Белоруссии Георгий Кузнецов. «Правительством на 2013 год поставлена задача Госкомимуществу, государственным органам, облисполкомам по формированию перечня объектов, продажа которых позволит привлечь иностранных инвестиций в сумме не менее 2,5 миллиарда долларов», – сказал он. Как следовало из сказанного Кузнецовым, никакой масштабной приватизации большого количества не самых крупных предприятий не ожидается. «Для выполнения задания должно быть обеспечено принятие принципиального политического решения о возможности продажи высоколиквидных активов», – пояснил он суть белорусской приватизации и уточнил, что в настоящее время обсуждается возможность продажи части акций «Нафтана», «Беларуськалия», «где реально можем получить 2,5 миллиарда долларов».

Напомним, что эта сумма была в планах прошлого года. Более того, к ней была привязана выдача очередного транша кредита ЕврАзЭС. Об этом неоднократно заявляли представители высшего чиновничества как Белоруссии, так и России. Однако в конце года стороны договорились о том, что планы будут перенесены на 2013 год. Как тогда отмечали в своих комментариях эксперты, Россия не захотела конфликтовать по этому поводу, прекрасно видя слабость белорусской экономики и ее уже проверенную временем неспособность существовать без российских дотаций. «Рано или поздно Белоруссия вынуждена будет прибегнуть к продаже «фамильного серебра», так зачем торопить события», – излагали эксперты наиболее вероятную логику российских партнеров.  

Кстати, стороны не комментируют этот факт, но транш кредита, решение о выдаче которого было принято еще в начале декабря, так и не поступил в Белоруссию. Министр финансов Андрей Харковец вчера заявил о том, что едва ли не с минуты на минуту ожидает поступления очередных 440 млн. долл. Кроме того, в 2013 году должны поступить еще 880 млн. долл. из стабкредита ЕврАзЭС. Белоруссия не может себе позволить нарушить условия их предоставления и остаться без этих сумм, так как они уже предусмотрены в бюджете и именно ими правительство намерено рассчитываться по другим внешним долгам. В частности – с МВФ. Поэтому в настоящее время, накануне встречи на высшем уровне, Белоруссия будет стараться создать определенный информационный фон и представить себя абсолютно готовой к приватизации, полагают эксперты. Однако в большинстве своем они сомневаются, что продажа «фамильного серебра» произойдет раньше, чем ситуация в экономике станет предкризисной, пишет Независимая газета.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Комбикорма и премиксы 2013» состоится 11 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.

Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2013» состоится 4 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.