Приватизация крупнейшего в Беларуси нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса «Нафтан-Полимир» может состояться в ближайшее время, заявил первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко на встрече с председателем правления Сбербанка РФ Германом Грефом.

«В ближайшее время может состояться сделка по комплексу «Нафтан-Полимир», возможно участие «Лукойла» или других российских компаний», - сказал В.Семашко.

«Мы находимся в состоянии низкого старта (относительно готовности к сделке - ИФ)», - сказал В.Семашко, напомнив, что практически 100% акций комплекса находится в собственности государства.

По его словам, помимо заключения приватизационной сделки по рыночной цене, Беларусь предъявляет к инвестору требования по обеспечению загрузки комплекса сырьем и наличию гарантированных рынков сбыта.

«Российские нефтяные компании нас в этом случае наилучшем образом устраивают», - подчеркнул В.Семашко.

Он пояснил, что возможность приватизации «Нафтана» предусмотрена проектом межправительственного соглашения по расширению сотрудничества с Россией в топливно-энергетическом комплексе, которое предполагается заключить в феврале 2010 года.

В.Семашко отметил, что проект предусматривает возможность допуска белорусской госкомпании «Белоруснефть» к разведке, обустройству месторождений энергоносителей и к добыче нефти и газа на территории РФ.

Источник: interfax.by