Переработчикам пластмасс в России и СНГ не хватает квалифицированных кадров и стабильных поставок качественных полимеров, так считают 43% респондентов, ответивших на вопрос Plastinfo.ru: «Что мешает увеличить выпуск полимерных изделий?».

Бесспорно главная проблема отрасли - это нехватка квалифицированных кадров на производстве, отсутствие необходимых знаний и опыта, некомпетентность руководителей среднего звена, слабая организация производства, так считают 22% опрошенных. Сегодня очевидно, что от уровня подготовки специалистов зависит качество конечной продукции, и вопрос обеспечения кадрами выходит на первое место.

Поэтому сейчас остро необходимы развитие материальной базы университетов, осуществление целевого набора студентов по запросу компаний, закрепление кадров на предприятиях и развитие системы повышения квалификации специалистов для эффективного решения проблем кадрового обеспечения. ВУЗам, в свою очередь, требуются четкие представления о потребностях предприятий в конкретных специалистах для того, что бы выработать правильную систему образовательных стандартов.

Постоянно дорожающее сырье, нестабильные поставки и невысокое качество полимеров, вторая по важности причина, тормозящая рост переработки пластмасс в России, по мнению 21% опрошенных.

Пятая часть (20%) ответивших испытывают высокую конкуренцию, которая вероятно вызвана насыщение рынка в их секторе производства. Важно отметить, что только 8% переработчикам требуется обновление парка оборудования, для того, что бы увеличить выпуск изделий.

Около 13% опрошенных ощутили снижение спроса на их продукцию. Здесь, следует отметить, что рынок пластмассовых изделий сильно сегментирован. Например, суммарный рынок упаковки достаточно большой и снижение спроса здесь не отмечается. Также наблюдаемый строительный бум, в свою очередь вызывает рост потребления изоляционных материалов, оконных ПВХ конструкций, пластиковых труб и прочих изделий из полимеров. Так по данным ОАО «НИИТЭХИМ» среднегодовые темпы роста спроса внутреннего рынка на изделия из пластмасс составят 6 –10% до 2015 года.

Отрадно, что на административные барьеры, включающие в себя коррупцию чиновников, налоговую систему, инспекции, лицензирование, санэпиднадзор, милицию и другие государственные органы, влияющих на ведение бизнеса, жалуется только 10% опрошенных.