Арбитражный суд Воронежской области продлил процедуру наблюдения в ООО «Амтел-Черноземье» и ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» на месяц, сообщает «Агентство Бизнес Информации».

Известно, что поводом для принятия такого решения послужил тот факт, что свои требования успели заявить не все кредиторы банкротящихся предприятий.

Процедура наблюдения в отношении «Амтел-Черноземье» и «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» должна была завершиться 5 и 18 ноября соответственно.

При этом, по предварительным данным, кредиторская задолженность ОАО превышает более 20 млрд рублей при балансовой стоимости активов около 5 млрд рублей, а ООО около 15 млрд рублей при балансовой стоимости около 3,5 млрд рублей.

Напомним, что ООО «Амтел-Черноземье» и ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» 20 мая 2009 года подали заявление в Арбитражный суд Воронежской области о признании себя банкротом. В настоящее время на воронежских активах производство ведется не в полную мощность.

По мнению экспертов, наиболее вероятным развитием ситуации считается введение конкурсного производства, а затем продажа активов новому собственнику.

Следует отметить, что ОАО «СИБУР-Русские шины» уже продолжительное время пытается получить контроль над активами «Амтела», для чего ведет переговоры с банками-кредиторами, предлагая обменять долги холдинга на свои бескупонные облигации со сроком погашения в декабре 2012 года.

При этом, по неподтвержденной официально информации, «СИБУР-Русские шины» уже приобрел долг Росбанка в размере порядка 500 млн рублей с дисконтом чуть ли не в 25%. Отметим, что на обмен «СИБУР-Русские шины» зарегистрировал допэмиссию на 12,7 млрд рублей.

Напомним, что в 2008 году «Амтел-Фредерштайн» заявил о завершении инвестпроекта по строительству в Воронеже производства по выпуску 2,47 млн шин в год. Общая мощность «Амтел-Черноземье» составляет 5,3 млн шин в год. Стоимость инвестиций в проект «Воронеж-2» оценивается в 124 млн долларов.