13 сентября стало известно, что испытывающий трудности немецкий концерн Bayer AG предпочел остаться многоотраслевым конгломератом. Компания не собирается продавать попавшее в сложное положение фармацевтическое производство и не станет переходить на выпуск только химических продуктов. Однако Bayer AG будет вести бизнес уже с новым председателем во главе.

Компания Bayer AG объявила о планах, предполагающих кардинальную корпоративную реорганизацию. Компания также известила (во второй раз в этом году) о проведении мероприятий по сокращению издержек. Реорганизация приведет к тому, что два из четырех основных секторов деятельности компании (подразделение фармацевтических препаратов и подразделение сельскохозяйственных химикатов) будут выделены в самостоятельные производства. Осуществление этих планов компания связывает с новым генеральным директором. Им станет 54-летний Werner Wenning, ныне являющийся финансовым директором компании.

В четверг компания Bayer заявила, что ее деятельность по-прежнему будет осуществляться по четырем направлениям: фармацевтические препараты, химикаты, полимеры, агрохимикаты. Компания намерена создать юридически самостоятельный сектор продукции для здравоохранения. Агрохимический бизнес станет самостоятельным подразделением.

В трехстраничном пресс-релизе, выпущенном компанией, говорится о том, преобразования помогут «достичь большей гибкости при взаимодействии с партнерами».

Начатая реструктуризация может отсрочить покупку фирмы Aventis CropScience, специализирующейся в производстве гербицидов. Нынешним владельцем Aventis являются французская фармацевтическая компания Aventis SA и немецкая фирма Schering AG. Bayer собирается купить Aventis SA за 7миллиардов евро (6.4 миллиардов долларов). Ранее планировалось, что сделка будет заключена в середине сентября, но теперь компания передвигает сроки на две недели.

На прошлом месяце Manfred Schneider, генеральный директор Bayer, организовал ревизию фармацевтического производства. Это было связано с изъятием антихолестеринового препарата Baycol, известного во многих европейских странах под названием Lipobay. Многие аналитики склонялись к тому, что компания Bayer продаст или свернет свое фармацевтическое производство.

Один аналитик, который предпочел себя не называть себя – из-за болезненного отношения Bayer к критике в свой адрес – заявил, что был разочарован решением компании сохранить фармацевтическое производство. Этот аналитик говорит, что он считал создание самостоятельного юридического лица только способом подготовки для образования в будущем совместного фармацевтического предприятия.

«В течение пяти лет в компании безуспешно пытались создать совместное производство», – говорит аналитик. «Если в этом вопросе произошли какие-то изменения, то, видимо, они связаны с тем, что в компании решили не сохранять контроль над подразделением. Но зачем тогда объявлять подразделение основным».

По мнению аналитика, реорганизация вряд ли поможет удержать стоимость акций компании. «Я думаю, что стоимость акций Bayer должна быть где-то между 34 и 35 марками за акцию. Это выше той цены, которую они имеют сегодня», – заявил он. «Однако пик колебаний в стоимости акций уже позади».

В пресс-релизе, выпущенном компанией, говорится о планируемом на следующий год снижении расходов (на «несколько сотен миллионов евро»). Ожидается, что в 2002 году объявленные меры позволят снизить эксплуатационные расходы на 910 миллионов долларов, а к 2005 году достичь ежегодной суммы экономии в 1.64 миллиарда долларов.

За свою 35-летнюю карьеру в компании будущий руководитель Bayer занимал ряд постов в сфере финансовой деятельности. Ожидается, что Schneider останется членом контрольного совета.

«Для нас также является важным вернуть доверие клиентов, сотрудников, акционеров и сохранить это доверие на длительную перспективу», – заявил Schneider.